Последние новости

Следите за нашими новостями!

Ветхий жилой дом обрушился в Алматы

Рухнул дом в Жетысуском районе Алматы. Многодетная семья едва не осталась под завалами. Рухнувший жилой дом делят два хозяина. Часть дома, возведенного еще в 60-е годы, по документам принадлежит Елене Горбатиковой.

В советское время женщина была единственным владельцем жилого строения. Но в 1996 году продала полдома семье Молдасановых. Однако сделка прошла без должного оформления. А спустя годы хозяйка решила снести часть постройки, несмотря на возражения соседей.

«Мы говорили, что нельзя пока ничего сносить и вообще что-то трогать. У нас нет денег на стройку нового дома. Но они начали там что-то рыть и сверлить. Вот в итоге все грохнуло. Прямо возле этой стены стоял наш диван, на котором сидели мои дети!» — говорит Алтынкуль Молдасан.

В свою очередь владелица недвижимости считает, что не несет никакой ответственности за произошедшее. Поэтому и ущерб возмещать не собирается. «Но я не виновата. Она говорит, что я должна материальный ущерб возместить, это общая стенка, понимаете?» — говорит Елена Горбатикова.

Многодетная семья Молдасановых сейчас временно живет у родственников в Алматинской области. Но будет вынуждена арендовать квартиру в Алматы, так как дети ходят в городскую школу. В жилищный конфликт местная администрация напрямую вмешиваться не стала, представители акимата предоставили технику для уборки строительного мусора и пообещали посодействовать в оформлении правоустанавливающих документов.

«Как только получили сообщение об обвале стены, акиматом Жетысуского района была направлена бригада, чтобы оказать содействие в сборе строительного мусора. Вместе с этим установили собственника этого участка. У них, к сожалению, была большая проблема по завершению сделки на право приобретения этого имущества с 1997 года. Сделка была не завершена. В качестве правоустанавливающих документов у семьи была только расписка. Сегодня уже достигнута договоренность по завершению сделки», — сообщил заместитель акима Жетысуского района Алматы Алишер Сатыбалдиев.

Источник: tengrinews.kz

Вам может быть интересно
Когда закончат строительство города-спутника под Алматы (фото)
Электронная база арыков появится в Алматы
Новый облик предложили для алматинского театра Ауэзова
Арестный дом для алиментщиков хотят построить в Алматы

Оставить комментарий